首页房产健康金融汽车摄影教育生活资讯商企法律社区博客微博游戏家装数字报专题旅行招聘投稿活动
垃圾费为何捆绑在水费里?
发布时间:2021-02-25 11:38  来源:宿迁网  

市民拨打热线咨询:收到关于水费的短信通知,除了该收的自来水费,还有12元垃圾费。请问垃圾费为何捆绑在水费里?

宿迁银控自来水有限公司回复:12元为垃圾处理费用。根据2019年9月宿迁市城市管理局、市发展改革委、市财政局印发《宿迁市市区城镇生活垃圾处理费管理办法》的通知,其中第八条:按照有利于提高收缴率、降低收费成本以及方便缴费的原则,市区城镇生活垃圾处理费可以由市城管局征收或者委托具有公共管理或社会服务职能的机构代收,并签订委托收费协议书,代收单位手续费在垃圾处理费中提取。具体为:(一)对使用自来水的住户,征收部门可以委托城市供水企业代征。

责编:钟佳佳
版权声明
      宿迁报业传媒集团旗下媒体宿迁日报、宿迁晚报、 宿迁网所发表之文章与图片,受《中华人民共和国著作权法》的保护,未经书面许可不得转载。 部分网站的侵权行为,如擅自转载、更改消息来源以及抄袭等,宿迁报业传媒集团及其旗下媒体已经委托有关部门收集相关证据。 本站部分资源来自网络,如有侵犯您的版权及其他权益,请及时与我们联系,我们将核实情况后进行相关删除!