首页房产健康金融汽车摄影教育生活资讯商企法律社区博客微博游戏家装数字报专题旅行招聘投稿活动
燃气瓶几年要进行更换?收费吗?
2020-10-21 11:51  来源:速新闻  
1
听新闻

市民来电反映:燃气瓶上标注是8年一换,宿迁经开区三棵树街道燃气站工作人员告知4年一换,并要求缴纳100元费用,是否合理?

宿迁经开区综合执法局回复:根据《气瓶安全技术监察规程》规定:液化石油气钢瓶设计使用年限为8年,需每4年检验一次,未经检验的气瓶不得充装使用,因此三树祥康液化气站工作人员提醒您参考现场公示的钢瓶价格表自主选择更换检测瓶或者全新瓶。依据《中华人民共和国价格法》规定,当前绝大多数商品价格实行市场调节,销售价格由经营者自主制定,液化气钢瓶检测费由消费者自主选择。

责编:曹旻
版权声明
      宿迁报业传媒集团旗下媒体宿迁日报、宿迁晚报、 宿迁网所发表之文章与图片,受《中华人民共和国著作权法》的保护,未经书面许可不得转载。 部分网站的侵权行为,如擅自转载、更改消息来源以及抄袭等,宿迁报业传媒集团及其旗下媒体已经委托有关部门收集相关证据。 本站部分资源来自网络,如有侵犯您的版权及其他权益,请及时与我们联系,我们将核实情况后进行相关删除!